NETWORKS

DELEGATI

Coordinamento del gruppo di consiglieri esterni al CN (sindaci, probiviri, saggi) Gianfranco Porcelli gianfrancoporcelli@yahoo.it,
BES & CAD Michele Daloiso,

Carlos Melero (BES)

Fabio Caon (CAD)

daloiso@unive.it,

melero@unive.it,

fabiocaon@unive.it,

Progetti scuola-lavoro attinenti alle lingue Maria Bartolone

Anna Maria Aiazzi

mbartolone@hotmail.it,

annamaria.aiazzi@gmail.com,

Insegnanti nelle scuole italiane all’estero Sandro Corso sandro.corso@tiscali.it,
Insegnamento letterario Clara Vella vella.clara@virgilio.it,
Tecnologie didattiche Milvia Corso milvia.corso@gmail.com,
CLIL, sia istituzionale (classi 5e) sia eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici Graziano Serragiotto serragiotto@unive.it,
Glottodidattica teatrale, ludica ElianaTerzuoli (teatro) ,

Fabio Caon (ludica)

e.terzuoli@gmail.com,

fabiocaon@unive.it,

Rapporti con la FIPLV, la DILLE, altre associazioni di docenti di lingue Matteo Santipolo matteo.santipolo@unipd.it,
Fondazione Intercultura e docenti che fanno scambi Claudia Meneghetti meneghetticlaudia@gmail.com,
Scuole primarie

 

Maria Grazia Menegaldo,

Tindara Martina De Pasquale (francese)

mariagraziame@tiscali.it,

martina.depasquale@gmail.com,

Scuole medie Francesca Usberti, fusberti@inwind.it,
Scuole superiori Fabio Antonietti vicepreside@liceogambara.gov.it,
Università
CEL Universitari e lettori nelle scuole Carlos Melero melero@unive.it,
Dirigenti laureati in lingue o impegnati nell’it. L2 Debora Infante debora.infante1@gmail.com,
italiano L2 Annalisa Brichese annalisa.brichese@gmail.com,
inglese Roberto Di Scala roberto.discala@gmail.com,
francese Anna Maria Crimi, De Pasquale annacrimi@aliceposta.it, martina.depasquale@gmail.com,
tedesco Jenny Cappellin jenny.cappellin@istitutorosselli.net,
spagnolo Carlos Melero melero@unive.it,
russo Marina Perini mperinive@gmail.com,
cinese
neogreco Eugenia Liosatou eugenia.liosatou@unive.it,
arabo
lingue minoritarie in Italia Irina Cavaion irinacavaion@hotmail.com,

RESPONSABILI TERRITORIALI

Piemonte Anna Maria Crimi (CN) annacrimi@aliceposta.it,
Lombardia Paola Mancuso

Fabio Antonietti

mangris@hotmail.com,

vicepreside@liceogambara.gov.it,

Veneto Carlos Melero melero@unive.it,
Trentino alto Adige In fase di definizione
Friuli VG Milvia Corso, Maria Cecilia Luise cecilia.luise@uniud.it, milvia.corso@gmail.com,
Emilia Romagna In fase di definizione
Liguria In fase di definizione
Toscana Stefania Chiari

Roberto Di Scala

chiaristefania2006@gmail.com ,

roberto.discala@gmail.com,

Umbria Maria Ancilla Antonini ancimari@libero.it,
Marche Flora Sisti flora.sisti@uniurb.it,
Abruzzo In fase di definizione
Lazio Cristina dalla Libera, Maria Grazia Menegaldo dallaliberacristina@gmail.com, mariagraziame@tiscali.it,
Molise In fase di definizione
Campania Antonio Taglialatela antonio.taglialatela@yahoo.it,
Puglia In fase di definizione
Basilicata Ione Teresa Garammone ione2004@libero.it,
Calabria In fase di definizione
Sicilia Tindara Martina De Pasquale martina.depasquale@gmail.com,
Sardegna Patrizia Cugusi patriziacugusi@libero.it,
Share