DELEGATI

Coordinamento sponsor e progetto “scuole amiche”

Antonella Pesce (antonella.pesce1981@gmail.com)

Alberta Novello (alberta.novello@unipd.it)

Glottodidattica inclusiva

E-mail: inclusione@anils.it

BES, DSA: Carlos Melero  (melero@unive.it)

Classi ad abilità differenziate (CAD): Fabio Caon (fabiocaon@unive.it ) e Elena Sciancalepore (elenasciancalepore77@gmail.com)     

CLIL, sia  istituzionale (classi 5e) sia  eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici

Graziano Serragiotto (serragiotto@unive.it), Letizia Cinganotto (letizia.cinganotto@gmail.com), Daniela Cuccurullo (danielacuccurullo@gmail.com)

Insegnanti di italiano all’estero

Sandro Corso (sandro.corso@tiscali.it), Pierpaolo Bettoni (euroest@anils.it)

Scambi culturali, temi interculturali

Claudia Meneghetti  (scambi.interculturali@anils.it )

Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Clara Vella (vella.clara@virgilio.it), Camilla Spaliviero (camillaspaliviero@hotmail.it)

Insegnamento precoce: nido, scuola dell’infanzia, scuola primaria

Alberta Novello  (alberta.novello@unipd.it)

Tecnologie didattiche

Milvia Corso (milvia.corso@gmail.com)

Glottodidattica e teatro in lingua

ElianaTerzuoli (e.terzuoli@gmail.com)

Glottodidattica ludica, uso di canzoni e film

Fabio Caon, Elena Sciancalepore: ludica@anils.it, canzoni@anils.it

Rapporti con la FIPLV, la DILLE, altre associazioni di docenti di lingue

Matteo Santipolo (matteo.santipolo@unipd.it)

Italiano L2

Annalisa Brichese e Maria Grazia Menegaldo: italianoL2@anils.it

Inglese

Roberto Di Scala e Antonella Pesce: inglese@anils.it

Francese

Anna Maria Crimi (annacrimi93@gmail.com) e Martina De Pasquale (martina.depasquale@gmail.com)

Tedesco

Jenny Cappellin  (tedesco@anils.it )

Spagnolo

Carlos Melero e Stefano Campa: spagnolo@anils.it

Russo

Marina Perini, Bruno Zanivan e Marta Vanin: russo@anils.it

Portoghese

Tatiana Ribeiro (portoghese@anils.it)

Neogreco

Eugenia Liosatou (eugenia.liosatou@unive.it)

Arabo

Marco Golfetto (marco.golfetto@unimi.it)

Lingue minoritarie in Italia

Irina Cavaion (irinacavaion@hotmail.com)

Share