DELEGATI

Coordinamento sponsor

Antonella Pesce: sponsor@anils.it

Progetto “scuole amiche”

Alberta Novello: padova@anils.it

Glottodidattica inclusiva

E-mail: inclusione@anils.it

BES, DSA: Carlos Melero 

Classi ad abilità differenziate (CAD): Fabio Caon e Elena Sciancalepore  

CLIL, sia  istituzionale (classi 5e) sia  eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici

Graziano Serragiotto, Letizia Cinganotto, Daniela Cuccurullo: clil@anils.it

Insegnanti di italiano all’estero

Sandro Corso (sandro.corso@anils.it), Pierpaolo Bettoni (euroest@anils.it)

Scambi culturali, temi interculturali

Claudia Meneghetti: scambi.interculturali@anils.it

Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Clara Vella e Camilla Spaliviero: letteratura@anils.it

Insegnamento precoce: nido, scuola dell’infanzia, scuola primaria

Alberta Novello: padova@anils.it

Tecnologie didattiche

Milvia Corso: amministrazione@anils.it

Glottodidattica e teatro in lingua

ElianaTerzuoli: firenze@anils.it

Glottodidattica ludica, uso di canzoni e film

Fabio Caon, Elena Sciancalepore: ludica@anils.it, canzoni@anils.it

Rapporti con FIPLV, DILLE, altre associazioni di docenti di lingue

Matteo Santipolo: matteo.santipolo@unipd.it

Italiano L2

Annalisa Brichese e Maria Grazia Menegaldo: italianol2@anils.it

Inglese

Roberto Di Scala e Antonella Pesce: inglese@anils.it

Francese

Anna Maria Crimi e Martina De Pasquale: francese@anils.it

Tedesco

Jenny Cappellin, Giuseppa Giangrande, Melania Spinello: tedesco@anils.it

Spagnolo

Carlos Melero e Stefano Campa: spagnolo@anils.it

Russo

Marina Perini: russo@anils.it

Portoghese

Tatiana Ribeiro: soci@anils.it

Neogreco

Eugenia Liosatou: neogreco@anils.it

Arabo

Marco Golfetto: arabo@anils.it

Lingue minoritarie in Italia

Irina Cavaion: lingueminoritarie@anils.it

Share