RETI TEMATICHE

Rete Glottodidattica inclusiva

Email: inclusione@anils.it

BES, DSA: Carlos Melero 

Classi ad abilità differenziate (CAD): Fabio Caon e Elena Sciancalepore  

Iscrizione alla newsletter


Rete CLIL, sia  istituzionale (classi 5e) sia  eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici 

Email: clil@anils.it

Graziano Serragiotto, Letizia Cinganotto, Daniela Cuccurullo

Iscrizione alla newsletter


Rete Insegnanti di italiano all’estero – Italiano Lingua Straniera  

Sandro Corso (sandro.corso@anils.it), Pierpaolo Bettoni (euroest@anils.it)

Iscrizione alla newsletter


Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

Email: scambi.interculturali@anils.it

Claudia Meneghetti e Susanna Pigliapochi

Pagina della Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

Iscrizione alla newsletter


Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Email: letteratura@anils.it

Clara Vella e Camilla Spaliviero

Pagina della Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Iscrizione alla newsletter


Rete Insegnamento precoce: nido, scuola dell’infanzia, scuola primaria

Email: padova@anils.it

Alberta Novello, Benedetta Garofolin


Rete Tecnologie didattiche

Email: milvia.corso@anils.it

Milvia Corso


Rete Glottodidattica e teatro in lingua

Email: firenze@anils.it

ElianaTerzuoli

Pagina della Rete Glottodidattica e teatro in lingua


Rete Glottodidattica ludica, uso di canzoni e film

Email: ludica@anils.it

Fabio Caon, Elena Sciancalepore


Rete Italiano L2

Email: italianol2@anils.it

Annalisa Brichese e Maria Grazia Menegaldo

Pagina della Rete Italiano L2


Rete Inglese

Email: inglese@anils.it

Roberto Di Scala e Antonella Pesce

Pagina della Rete ANILS Inglese


Rete Francese

Email: francese@anils.it

Daniela Gabriella Giunta


Rete Tedesco

Email: tedesco@anils.it

Jenny Cappellin e Giuseppa Giangrande

Iscrizione alla newsletter


Rete Spagnolo

Email: spagnolo@anils.it

Carlos Melero e Stefano Campa

Iscrizione alla newsletter


Rete Russo

Email: russo@anils.it

Marina Perini


Rete Neogreco

Email:  neogreco@anils.it

Eugenia Liosatou


Rete Arabo

Email: arabo@anils.it

Marco Golfetto


Rete Lingue minoritarie in Italia

Email: lingueminoritarie@anils.it

Irina Cavaion e Ada Bier

Pagina della Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Share