RETI

Delegati

Coordinamento del gruppo di consiglieri esterni al CN (sindaci, probiviri, saggi) Gianfranco Porcelli gianfrancoporcelli@yahoo.it
Inclusione, BES, Classi ad abilità differenziate (CAD) Carlos Melero (BES), Fabio Caon (CAD) melero@unive.it,
fabiocaon@unive.it
Progetti scuola-lavoro attinenti alle lingue Maria Bartolone, 
Anna Maria Aiazzi
mbartolone@hotmail.it,
annamaria.aiazzi@gmail.com
Insegnanti nelle scuole italiane all’estero Sandro Corso sandro.corso@tiscali.it
Insegnamento letterario Clara Vella vella.clara@virgilio.it
Tecnologie didattiche Milvia Corso milvia.corso@gmail.com
CLIL, sia istituzionale (classi 5e) sia eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici Graziano Serragiotto serragiotto@unive.it
Glottodidattica teatrale, ludica ElianaTerzuoli (teatro) , Fabio Caon (ludica) e.terzuoli@gmail.com, fabiocaon@unive.it,
Rapporti con la FIPLV, la DILLE, altre associazioni di docenti di lingue Matteo Santipolo matteo.santipolo@unipd.it
Scambi culturali, temi interculturali: scambi.interculturali@anils.it Claudia Meneghetti meneghetticlaudia@gmail.com
Scuole primarie   Maria Grazia Menegaldo, Tindara Martina De Pasquale (francese) mariagraziame@tiscali.it, martina.depasquale@gmail.com,
Scuole medie Francesca Usberti fusberti@inwind.it
Scuole superiori Fabio Antonietti vicepreside@liceogambara.gov.it
Università in via di definizione  
CEL Universitari e lettori nelle scuole Carlos Melero melero@unive.it
Dirigenti laureati in lingue o impegnati nell’it. L2 Debora Infante debora.infante1@gmail.com
italiano L2 : italianoL2@anils.it Annalisa Brichese Maria Grazia Menegaldo, annalisa.brichese@gmail.com,  mariagraziame@tiscali.it,
ingleseinglese@anils.it Roberto Di Scala, Antonella Pesce roberto.discala@gmail.com, antonella.pesce1981@gmail.com
francese: retefrancese@anils.itAnna Maria Crimi, De Pasquale annacrimi93@gmail.com,   martina.depasquale@gmail.com
tedesco: tedesco@anils.it Jenny Cappellin anilstedesco@gmail.com
spagnolo: spagnolo@anils.it Carlos Melero, Stefano Campa melero@unive.it, stefano.campa@fusp.it
russoMarina Perini, Bruno Zanivan, Marta Vanin russo@anils.it
portoghese: portoghese@anils.it Tatiana Ribeiro ribeiro.ta@gmail.com
cinesein via di definizione  
neogrecoEugenia Liosatou eugenia.liosatou@unive.it
arabo Marco Golfetto marco.golfetto@unimi.it
lingue minoritarie in Italia Irina Cavaion irinacavaion@hotmail.com

Responsabili territoriali

Abruzzo
In fase di definizione

Basilicata
Ione Teresa Garammone
ione2004@libero.it

Calabria
In fase di definizione

Campania
Antonio Taglialatela
antonio.taglialatela@yahoo.it

Emilia Romagna
In fase di definizione

Friuli VG
Milvia Corso, Maria Cecilia Luise
milvia.corso@gmail.com,cecilia.luise@uniud.it

Lazio
Cristina dalla Libera, Maria Grazia Menegaldo
dallaliberacristina@gmail.com, mariagraziame@tiscali.it

Liguria
In fase di definizione

Lombardia
Paola Mancuso, Fabio Antonietti
mangris@hotmail.com, vicepreside@liceogambara.gov.it

Marche
Flora Sisti
flora.sisti@uniurb.it

Molise
In fase di definizione

Piemonte
Anna Maria Crimi
annacrimi93@gmail.com

Puglia
In fase di definizione

Sardegna
Patrizia Cugusi
patriziacugusi@libero.it

Sicilia
Tindara Martina De Pasquale
martina.depasquale@gmail.com

Toscana
Stefania Chiari, Roberto Di Scala
chiaristefania2006@gmail.com, roberto.discala@gmail.com

Trentino alto Adige
In fase di definizione

Umbria
Maria Ancilla Antonini
ancimari@libero.it

Veneto
Carlos Melero
melero@unive.it

Share