RETI

DELEGATI
Coordinamento del gruppo di consiglieri esterni al CN (sindaci, probiviri, saggi) Gianfranco Porcelli gianfrancoporcelli@yahoo.it
BES & CAD Michele Daloiso, Carlos Melero (BES), Fabio Caon (CAD) daloiso@unive.it,
melero@unive.it,
fabiocaon@unive.it
Progetti scuola-lavoro attinenti alle lingue Maria Bartolone, Anna Maria Aiazzi mbartolone@hotmail.it,annamaria.aiazzi@gmail.com,
Insegnanti nelle scuole italiane all’estero Sandro Corso sandro.corso@tiscali.it
Insegnamento letterario Clara Vella vella.clara@virgilio.it
Tecnologie didattiche Milvia Corso milvia.corso@gmail.com
CLIL, sia istituzionale (classi 5e) sia eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici Graziano Serragiotto serragiotto@unive.it
Glottodidattica teatrale, ludica ElianaTerzuoli (teatro), Fabio Caon (ludica) e.terzuoli@gmail.com,fabiocaon@unive.it
Rapporti con FIPLV, DILLE, altre associazioni di docenti di lingue Matteo Santipolo matteo.santipolo@unipd.it
Fondazione Intercultura e docenti che fanno scambi Claudia Meneghetti meneghetticlaudia@gmail.com
Scuole primarie Maria Grazia Menegaldo, Tindara Martina De Pasquale (francese) mariagraziame@tiscali.it,martina.depasquale@gmail.com
Scuole medie Francesca Usberti fusberti@inwind.it
Scuole superiori Fabio Antonietti vicepreside@liceogambara.gov.it
CEL Universitari e lettori nelle scuole Carlos Melero melero@unive.it
Dirigenti laureati in lingue o impegnati nell’it. L2 Debora Infante debora.infante1@gmail.com
italiano L2 Annalisa Brichese annalisa.brichese@gmail.com
inglese Roberto Di Scala roberto.discala@gmail.com
francese Anna Maria Crimi, Martina De Pasquale annacrimi93@gmail.com, martina.depasquale@gmail.com
tedesco Jenny Cappellin tedesco@anils.it
spagnolo Carlos Melero spagnolo@anils.it
russo Marina Perini mperinive@gmail.com
neogreco Eugenia Liosatou eugenia.liosatou@unive.it
arabo Marco Aurelio Golfetto marco.golfetto@unimi.it
lingue minoritarie in Italia Irina Cavaion irinacavaion@hotmail.com
RESPONSABILI TERRITORIALI
Piemonte Anna Maria Crimi (CN) annacrimi93@gmail.com
Lombardia Paola Mancuso Fabio Antonietti mangris@hotmail.com vicepreside@liceogambara.gov.it
Veneto Carlos Melero melero@unive.it
Trentino alto Adige In fase di definizione
Friuli VG Milvia Corso, Maria Cecilia Luise cecilia.luise@uniud.it milvia.corso@gmail.com
Emilia Romagna In fase di definizione
Liguria In fase di definizione
Toscana Stefania Chiari Roberto Di Scala chiaristefania2006@gmail.com roberto.discala@gmail.com
Umbria Maria Ancilla Antonini umbria@anils.it
Marche Flora Sisti marche@anils.it
Abruzzo In fase di definizione
Lazio Cristina dalla Libera, Maria Grazia Menegaldo dallaliberacristina@gmail.com mariagraziame@tiscali.it
Molise In fase di definizione
Campania Antonio Taglialatela antonio.taglialatela@yahoo.it
Puglia In fase di definizione
Basilicata Ione Teresa Garrammone basilicata@anils.it
Calabria In fase di definizione
Sicilia Tindara Martina De Pasquale martina.depasquale@gmail.com
Sardegna Patrizia Cugusi patriziacugusi@libero.it
Share