RETI

Delegati

Coordinamento del gruppo di consiglieri esterni al CN (sindaci, probiviri, saggi) Gianfranco Porcelli gianfrancoporcelli@yahoo.it,
Inclusione, BES, Classi ad abilità differenziate (CAD) Carlos Melero (BES) Fabio Caon (CAD) melero@unive.it,
fabiocaon@unive.it,
Progetti scuola-lavoro attinenti alle lingue Maria Bartolone 
Anna Maria Aiazzi
mbartolone@hotmail.it,
annamaria.aiazzi@gmail.com,
Insegnanti nelle scuole italiane all’estero Sandro Corso sandro.corso@tiscali.it
Insegnamento letterario Clara Vella vella.clara@virgilio.it,
Tecnologie didattiche Milvia Corso milvia.corso@gmail.com,
CLIL, sia istituzionale (classi 5e) sia eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici Graziano Serragiotto serragiotto@unive.it,
Glottodidattica teatrale, ludica ElianaTerzuoli (teatro) , Fabio Caon (ludica) e.terzuoli@gmail.com, fabiocaon@unive.it,
Rapporti con la FIPLV, la DILLE, altre associazioni di docenti di lingue Matteo Santipolo matteo.santipolo@unipd.it,
Scambi culturali, temi interculturali: scambi.interculturali@anils.it Claudia Meneghetti meneghetticlaudia@gmail.com,
Scuole primarie   Maria Grazia Menegaldo, Tindara Martina De Pasquale (francese) mariagraziame@tiscali.it, martina.depasquale@gmail.com,
Scuole medie Francesca Usberti, fusberti@inwind.it,
Scuole superiori Fabio Antonietti vicepreside@liceogambara.gov.it,
Università    
CEL Universitari e lettori nelle scuole Carlos Melero melero@unive.it,
Dirigenti laureati in lingue o impegnati nell’it. L2 Debora Infante debora.infante1@gmail.com,
italiano L2 : italianoL2@anils.it Annalisa Brichese Maria Grazia Menegaldo, annalisa.brichese@gmail.com,  mariagraziame@tiscali.it,
ingleseinglese@anils.it Roberto Di Scala roberto.discala@gmail.com, antonella.pesce1981@gmail.com,
francese: Anna Maria Crimi, De Pasquale annacrimi93@gmail.com ,   martina.depasquale@gmail.com,
tedesco: tedesco@anils.it Jenny Cappellin jenny.cappellin@istitutorosselli.net,
spagnolo: spagnolo@anils.it Carlos Melero Stefano Campa melero@unive.it, stefano.campa@fusp.it,
russo: Marina Perini, Bruno Zanivan, Marta Vanin mperinive@gmail.com, zanivanbruno@gmail.com, marta.vanin@libero.it,
portoghese: portoghese@anils.it Tatiana Ribeiro, ribeiro.ta@gmail.com,
cinese:    
neogreco: Eugenia Liosatou eugenia.liosatou@unive.it,
arabo Marco Golfetto marco.golfetto@unimi.it,
lingue minoritarie in Italia: Irina Cavaion irinacavaion@hotmail.com,

Responsabili territoriali

Piemonte Anna Maria Crimi (CN) annacrimi93@gmail.com ,
Lombardia Paola Mancuso   Fabio Antonietti mangris@hotmail.com, vicepreside@liceogambara.gov.it,
Veneto Carlos Melero melero@unive.it,
Trentino alto Adige In fase di definizione  
Friuli VG Milvia Corso, Maria Cecilia Luise cecilia.luise@uniud.it, milvia.corso@gmail.com,
Emilia Romagna In fase di definizione  
Liguria In fase di definizione  
Toscana Stefania Chiari
Roberto Di Scala
chiaristefania2006@gmail.com , roberto.discala@gmail.com,
Umbria Maria Ancilla Antonini ancimari@libero.it,
Marche Flora Sisti flora.sisti@uniurb.it,
Abruzzo In fase di definizione  
Lazio Cristina dalla Libera,
Maria Grazia Menegaldo
dallaliberacristina@gmail.com, mariagraziame@tiscali.it,
Molise In fase di definizione  
Campania Antonio Taglialatela antonio.taglialatela@yahoo.it,
Puglia In fase di definizione  
Basilicata Ione Teresa Garammone ione2004@libero.it,
Calabria In fase di definizione  
Sicilia Tindara Martina De Pasquale martina.depasquale@gmail.com,
Sardegna Patrizia Cugusi patriziacugusi@libero.it,
Share