RETI

Rete ANILS Mondo

Email: mondo@anils.it

Referente: Pier Paolo Bettoni

→ Pagina della Rete ANILS Mondo


Rete Glottodidattica inclusiva

Email: inclusione@anils.it

Referente BES, DSA: Carlos Melero 

Referenti Classi ad abilità differenziate (CAD): Fabio Caon e Elena Sciancalepore  

→ Iscrizione alla newsletter


Rete CLIL, sia  istituzionale (classi 5e) sia  eseguito da docenti di lingue nei vari gradi scolastici 

Email: clil@anils.it

Referenti: Graziano Serragiotto, Letizia Cinganotto, Daniela Cuccurullo

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

Email: scambi.interculturali@anils.it

Referenti: Claudia Meneghetti e Susanna Pigliapochi

→ Pagina della Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Email: letteratura@anils.it

Referenti: Clara Vella e Camilla Spaliviero

→ Pagina della Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Insegnamento precoce: nido, scuola dell’infanzia, scuola primaria

Email: padova@anils.it

Referenti: Alberta Novello e Benedetta Garofolin


Rete Tecnologie didattiche

Email: milvia.corso@anils.it

Referente: Milvia Corso


Rete Glottodidattica e teatro in lingua

Email: firenze@anils.it

Referente: Eliana Terzuoli

→ Pagina della Rete Glottodidattica e teatro in lingua


Rete Glottodidattica ludica, uso di canzoni e film

Email: ludica@anils.it

Referenti: Fabio Caon e Elena Sciancalepore


Rete Italiano L2

Email: italianol2@anils.it

Referenti: Annalisa Brichese e Maria Grazia Menegaldo

→ Pagina della Rete Italiano L2


Rete Cinese

Referente: Paola Mattioli

E-mail: retecineseanils@gmail.com

→ Pagina della Rete ANILS Cinese

→ Pagina facebook


Rete Inglese

Email: inglese@anils.it

Referenti: Roberto Di Scala e Antonella Pesce

→ Pagina della Rete ANILS Inglese


Rete Francese

Email: francese@anils.it

Referenti: Nadine Albanese e Anna Maria Crimi


Rete Tedesco

Email: tedesco@anils.it

Referenti: Jenny Cappellin e Giuseppa Giangrande

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Spagnolo

Email: spagnolo@anils.it

Referenti: Carlos Melero e Stefano Campa

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Russo

Email: russo@anils.it

Referenti: Marina Perini e Linda Torrresin


Rete Neogreco

Email:  neogreco@anils.it

Referente: Eugenia Liosatou


Rete Arabo

Email: arabo@anils.it

Referenti: Marco Golfetto, Barbara Airo, Stefania Bertonati, Francesca Della Puppa

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Lingue minoritarie in Italia

Email: lingueminoritarie@anils.it

Referenti: Irina Cavaion e Ada Bier

→ Pagina della Rete Lingue Minoritarie


Rete Lingue Classiche

Email: lingueclassiche@anils.it

Referenti: Stefania Leondini e Mara Simone

→ Iscrizione alla newsletter

Share