SEZIONI ITALIANE

BARI
Presidente: Giovanna Gasparro
Vicepresidente: Rossella Abbaticchio
Segretario: Giovanna Malcangi
E-mail: bari@anils.it

BASILICATA
Presidente: Matilde Misseri
Vicepresidente: Ione Teresa Garrammone
Segretario: Serena Tortoriello
E-mail: basilicata@anils.it

BASSANO DEL GRAPPA
Presidente: Sara Brotto
Vicepresidente: Morena Martini
Segretario: Francesca Basso
E-mail: bassano@anils.it

CAGLIARI
Presidente: Luisa Marci Corona
Delegato al congresso: Maria Luisa Dessì
Vicepresidente: Michela Giordano
Consiglieri: Giovanna Wipingler, Maria Antonietta Marongiu
E-mail: cagliari@anils.it

CHIETI-PESCARA
Presidente: Mattia Cavallucci
Delegato al Congresso: Mattia Cavallucci
Vicepresidente: Marzia Lotti
E-mail: chietipescara@anils.it

COSENZA
Presidente: Filomena Amalia Guzzi
Vicepresidente: Maria Amono
Segretario: Ortensia De Marco
Delegato al congresso: Maria Amono
E-mail: cosenza@anils.it

FIRENZE
Presidente: Clara Vella
Vicepresidente: Eliana Terzuoli
Segretario: Stefania Chiari
E-mail: firenze@anils.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente: Milvia Corso
Vicepresidente: Maria Cecilia Luise
Segretario: Ada Bier
E-mail: friuliveneziagiulia@anils.it

LIGURIA
Presidente: Giovanna Rausa
Delegato al Congresso: Massimo Grazzi
Vicepresidente: Marta Gadducci
Segretario: Massimo Grazzi

MARCHE
Presidente: Flora Sisti
Vicepresidente: Anouck Vecchietti
Segretaria: Cristina Pierantozzi
Responsabile didattico: Alessandra Gramolini
E-mail: marche@anils.it

MASSA CARRARA
Presidente: Roberto Di Scala
Vicepresidente: Tania Frulletti
Segretario: Marzia Dati
E-mail: massacarrara@anils.it

MILANO
Presidente: Silvia Gilardoni
Vicepresidente: Cristina Vallaro
Segretario: Mario Pasquariello
E-mail: milano@anils.it

NAPOLI
Presidente: Antonio Taglialatela
Delegato al Congresso: Antonio Taglialatela
Vicepresidente: Antonietta Rauccio
Segretario: Sara Longobardi

PADOVA
Presidente: Alberta Novello
Vicepresidente: Victorya Trubnikova
E-mail: padova@anils.it

PIEMONTE
Presidente: Mariana Laxague
Delegato al Congresso: Francesca Usberti
Vicepresidente: Carmelina Maurizio
Referente Didattica inclusiva: Carmelina Maurizio
Referente CLIL: Carmelina Maurizio
Referente Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo: Lucia Bertino
Referente Insegnamento precoce: nido, scuola dell’infanzia, scuola primaria: Mariana Laxague
Referente Metodologia e materiali per la lingua inglese: Laura Ferroglio
Referente lingua inglese: Mariana Laxague
Referente lingua francese: Francesca Usberti
E-mail: piemonte@anils.it

→ iscriviti al gruppo google della sezione Piemonte per rimanere aggiornato

ROVIGO
Presidente: Benedetta Garofolin
Vicepresidente: Viviana Gallo
Responsabile Didattico: Valeria Baruzzo
BES, ogni tipo di bisogno speciale: Spinello Melania
Italiano L2: Castagnaro Marta
Tedesco: Spinello Melania
Russo: Trubnikova Victorya
Email: rovigo@anils.it

SALERNO
Presidente: Patrizia De Bartolomeis
Vicepresidente: Luisa De Simone
Segretario: Raffaele Nasti
E-mail: salerno@anils.it

SICILIA
Presidente: Tindara Martina De Pasquale
Vice Presidente: Alberto Giuffrida
Segretario: Concetta Scardino
Consiglio di sezione: Giuseppina Marchione, Giuseppa Giangrande
Delegati congressuali: Tindara Martina De Pasquale, Concetta Scardino, Giuseppina Marchione
E-mail: sicilia@anils.it

SIENA
Presidente: Giulia Grosso
Vicepresidente: Ida Ferrari
E-mail: siena@anils.it

TREVISO
Presidente: Antonella Pesce
Vicepresidente: Marilena Ruggiero
Segretario: Simonetta Codogno
E-mail: treviso@anils.it

UMBRIA
Presidente: Ancilla Maria Antonini
Segretario: Milvia Corso
E-mail: umbria@anils.it

VENEZIA
Presidente: Carlos Melero
Vicepresidente: Jenny Cappellin
Segretario: Roberta Contin
Tesoriere: Paolo Balboni
Delegato congressuale: Carlos Melero
E-mail: venezia@anils.it

 

Share