RETI

Le Reti Tematiche ANILS sono dei “gruppi di interesse speciale”: raccolgono soci che hanno un interesse comune. Per aderire ad una rete basta iscriversi al gruppo google dedicato o contattare i referenti indicati di seguito.

Le Reti ANILS attive sono:

 

Rete ANILS Mondo

Email: mondo@anils.it

Referente: Pierpaolo Bettoni 

→ Pagina della Rete ANILS Mondo

Iscriviti al gruppo google per ricevere comunicazioni


Rete CLIL, sia per docenti di DNL che per docenti di lingue nei vari gradi scolastici

Email: clil@anils.it

Referenti: Graziano Serragiotto, Letizia Cinganotto, Daniela Cuccurullo

→ Iscriviti al gruppo google


Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

Email: scambi.interculturali@anils.it

Referente: Claudia Meneghetti 

→ Pagina della Rete Scambi internazionali, intercultura e plurilinguismo

→ Iscriviti al gruppo google


Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

Email: letteratura@anils.it

Referenti: Clara Vella e Camilla Spaliviero

→ Pagina della Rete Didattica della letteratura e attraverso la letteratura

→ Iscriviti al gruppo google


Rete Tecnologie didattiche

Email: tecnologiedidattiche@anils.it

Referente: Milvia Corso, Attilio Galimberti, Mattia Cavallucci

→ Pagina della Rete Tecnologie didattiche


Rete Glottodidattica ludica, uso di canzoni e film

Email: ludica@anils.it

Referenti: Fabio Caon e Sveva Battaglia

→  Iscriviti al gruppo google


Rete Italiano L2

Email: italianol2@anils.it

Referenti: Annalisa Brichese e Maria Grazia Menegaldo

→ Pagina della Rete Italiano L2


Rete Inglese

Email: inglese@anils.it

Referenti: Gianfranco Porcelli, Attilio Galimberti, Fabiana Fazzi e Roberto Di Scala

→ Pagina della Rete ANILS Inglese

→ Iscriviti al gruppo google


Rete Francese

Email: francese@anils.it

Referenti: Anna Maria Crimi, Nadine Albanese, Luisa Vivolo, Francesca Usberti


Rete Tedesco

Email: tedesco@anils.it

Referenti: Jenny Cappellin, Giuseppa Giangrande e Margherita Codurelli

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Spagnolo

Email: spagnolo@anils.it

Referenti: Carlos Melero, Stefano Campa, Valeria Baruzzo

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Russo

Email: russo@anils.it

Referenti: Marina Perini e Marta Vanin

→ Pagina della Rete Russo

→ Per entrare a far parte della Rete è necessario compilare un modulo di adesione al seguente link: https://forms.gle/ZkmPAck484yND7UE8


Rete Lingue Classiche

Email: lingueclassiche@anils.it

Referenti: Stefania Leondini 

→ Iscrizione alla newsletter


Rete Arabo

Email: arabo@anils.it

Referenti: Andrea Facchin e Ibraam G.M. Abdelsayed

→ Iscriviti al gruppo google

Share