SEZIONI

ALESSANDRIA
Presidente: Anna Maria Crimi 
Vicepresidente: Francesca Usberti
E-mail: alessandria@anils.it

BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Presidente: Tindara Martina De Pasquale
Vicepresidente: Maria Bartolone
Segretario: Mariella Rossitto
E-mail: barcellona@anils.it

BARI
Presidente: Giovanna Gasparro
Vicepresidente: Rossella Abbaticchio
Segretario: Giovanna Malcangi
E-mail: bari@anils.it

BASILICATA
Presidente: Matilde Misseri
Vicepresidente: Ione Teresa Garrammone
Segretario: Serena Tortoriello
E-mail: basilicata@anils.it

BASSANO DEL GRAPPA (VI)
Presidente: Sara Brotto
Vicepresidente: Morena Martini
Segretario: Francesca Basso
E-mail: bassano@anils.it

BRESCIA
Presidente: Fabio Antonietti 
E-mail: brescia@anils.it

CAGLIARI
Presidente: Luigia Marci Corona
Vicepresidente: Nicoletta Cao
Segretario: Michela Giordano, Patrizia Cugusi
E-mail: cagliari@anils.it

CAMPOBASSO
Presidente: Luisa Ramacciato
Vicepresidente: Antonietta De Benedictis
Segretario: Federica Scarano
E-mail: campobasso@anils.it

COSENZA
Presidente: Filomena Guzzi
Vicepresidente: Maria Chiara Amono
Segretario: Ortensia De Marco
E-mail: cosenza@anils.it

FIRENZE
Presidente: Clara Vella
Vicepresidente: Eliana Terzuoli
Segretario: Stefania Chiari
E-mail: firenze@anils.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Presidente: Milvia Corso
Vicepresidente: Maria Cecilia Luise
Segretario: Ada Bier
E-mail: friuliveneziagiulia@anils.it

GENOVA
Presidente:Elisa Ferrari
E-mail: genova@anils.it

GIULIANOVA (TE)
Presidente: Ester di Felice
Vicepresidente: Emma Cipolletti
Segretario: Angelo Montebello
E-mail: giulianova@anils.it

MARCHE
Presidente: Flora Sisti
Vicepresidente: Anouck Vecchietti
Segretaria: Cristina Pierantozzi
Responsabile didattico: Alessandra Gramolini
E-mail: marche@anils.it

MASSA CARRARA
Presidente: Roberto Di Scala
Vicepresidente: Tania Frulletti
Segretario: Marzia Dati
E-mail: massacarrara@anils.it

NAPOLI
Presidente: Antonio Taglialatela
Vicepresidente: Antonietta Rauccio
Segretario: Jacopo Varchetta
E-mail: napoli@anils.it

PALERMO-MONREALE
Presidente: Giusy Giangrande
Vicepresidente: Roberta Midolo
E-mail: palermo@anils.it

PARMA
Presidente: Lorenza Gastaldo
Vicepresidente: Federico Ferrari
Segretario: Gabriella Tellini

PRATO-PISTOIA
Presidente: Alex Valente
Vicepresidente: Sofia Valente
E-mail: prato@anils.it

ROVIGO
Presidente: Benedetta Garofolin 
Vicepresidente: Marta Castagnaro
E-mail: rovigo@anils.it

SALERNO
Presidente: Patrizia De Bartolomeis 
Vicepresidente: Luisa De Simone 
Segretario: Gabriele Vasile 
E-mail: salerno@anils.it


SAN DONÀ DI PIAVE
Presidente: Riccardo Triolo
Vicepresidente: Luciana Marcon
Responsabili didattici: Martina Bustreo, Laura Pizziali
Responsabile organizzazione: Marzia Teso
Responsabile contatti istituzionali: Riccardo Triolo
Responsabili comunicazione: Marzia Teso, Diana Mengo
E-mail: sandonapiave@anils.it

SIENA
E-mail: siena@anils.it

TREVISO
Presidente: Antonella Pesce
Vicepresidente: Marilena Ruggiero
Segretario: Simonetta Codogno
E-mail: treviso@anils.it

TRIESTE
Presidente: Milvia Corso
Vicepresidente: Irina Cavaion
Segretario: Luciana Sebeni

UMBRIA
Presidente: Ancilla Maria Antonini
Segretario: Milvia Corso
E-mail: umbria@anils.it

VENEZIA
Presidente: Fabio Caon
Vicepresidente: Carlos Alberto Melero Rodriguez
Segretario: Rossella Scatamburlo, Annalisa Brichese, Barbara di Fede
E-mail: venezia@anils.it

L’elenco è in fase di aggiornamento.
Per informazioni contattare amministrazione@anils.it

Share